Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog d'education et de formation

مدخل للاشتغال على القيم والاتجاهات المناسبة للحياة: مفهوم القيم والاتجاهات

6 Mai 2009 , Rédigé par mazagan Publié dans #علوم التربية

1
مدخل للاشتغال على القيم والاتجاهات المناسبة للحياة .I
1. في مفهوم القيم والاتجاهات:
2. لماذا القيم والاتجاهات المناسبة للحياة ؟
3. ما المجالات التي يمكن أن أشتغل فيها مع التلاميذ ؟
4. كيف أساعد التلاميذ على تمثل القيم والمواقف ؟
5. ماذا سأطور لدى المتعلم ؟
6. ما هو مسار اكتساب القيم ؟
طرق وأساليب للاشتغال على القيم والاتجاهات المناسبة للحياة (البطاقات التقنية) .II
البطاقة 1 : كيف أخطط وأنفذ مسارا لتعلم القيم ؟
البطاقة 2 : كيف أبني المواقف والاتجاهات مع التلاميذ ؟ (مثال مقاربة النوع)
البطاقة 3 : كيف أنمي مؤهلات شخصية لدى التلاميذ ؟
البطاقة 4 : كيف أنمي روح المواطنة لدى التلاميذ ؟
البطاقة 5 : كيف أعلم التلاميذ الاختيار من بين قرارات ؟
البطاقة 6 : كيف أنمي روح المبادرة لدى التلاميذ ؟
البطاقة 7 : آيف أحلل حالات من محيط التلميذ ؟ ( تحليل حالة)
البطاقة 8 : كيف أقوم القيم والمواقف لدى التلاميذ ؟
نماذج وأمثلة اشتغلت على القيم والاتجاهات المناسبة للحياة .III
المثال 1 : انتخاب مجلس التلاميذ : التحسيس بقواعد المشاركة
المثال 2 : كيف نتخذ القرارات ؟ (حماية البيئة)
SOS VIE المثال 3 : نادي
المثال 4 : دراسة حالة : الوقاية من حوادث السير
المثال 5 : حصة نظرية تطبيقية يتناول فيها ضيف الحصة الإسعافات الأولية كموضوع
المثال 6 : دراسة حالة من خلال موضوع تلوث البيئة
المثال 7 : نموذج خطة نشاط في الملاءمة : الثانوية الإعدادية ابن خلدون - نيابة الحاجب-
المثال 8 : تخليق الحياة المدرسية
المثال 9 : المشاكل الصحية و التربية الاجتماعية
LE PHENOMENE DE LA DESERTIFICATION : المثال 10
2
مدخل للاشتغال على القيم والاتجاهات المناسبة للحياة .I
تقديم
يقدم هذا المدخل أساسيات نظرية ومنهجية حول القيم
والاتجاهات المناسبة للحياة، فمن خلاله ستكتشف المفاهيم
المرتبطة بها، ومجالات تنفيذها، والخطوات المنهجية لجعل
المتعلمين يكتسبونها، فضلا عن إجراءات التقويم.
1. في مفهوم القيم والاتجاهات:
إن الاشتغال على القيم والاتجاهات يعني الاشتغال على مفهومين متداخلين، فما هما ؟
: Valeurs القيم
هي مبادئ وتمثلات ومعايير توجه الفرد نحو اختيارات معينة أو تصرفات خاصة يجد تفسيرها في نظام تلك القيم،
فهي إذن:
محك نرجع إليه من أجل الحكم على الأشياء.
أهداف غائية نسعى إليها. 􀀨
بدائل نختار من بينها ما يناسب توجهاتنا. 􀀨
جزء من نسق من القيم المتداخلة التي تكون فلسفة فرد، أو معتقدا، أو اتجاها. 􀀨
: Attitudes الاتجاهات أو المواقف
هي حالة أو استعداد يقوم به الفرد في صيغة اختيار أو ميل أو رد فعل تجاه ظاهرة أو أثر، ويتميز فيه بإرادة
وحافزية ودوافع تكون قد نشأت لديه بفعل قناعات أو تعلمات.
للقيم والاتجاهات خصوصيات تميزها عن المعارف والمهارات، فما هي ؟
تتميز القيم والاتجاهات بكونها :
لا تتحقق في حصة أو درس، بل تستلزم تمثلها وتشربها من خلال عدة وضعيات
وأعمال ومواقف. 􀀨 أهدافا بعيدة المدى
لا تكتسب في الغالب بأساليب التلقين، بل تستوجب أن يكون المتعلم فاعلا ومنفعلا
مع المواقف التي يواجهها، والحالات التي تعرض عليه. 􀀨
تبنى عن طريق
تفاعل التلميذ
يصعب تقويمها بأساليب تقويم التحصيل؛ إذ تتطلب معاينة تصرفات المتعلم، أو ما
يعبر عنه من مواقف تجاه حالات معينة. 􀀨
تقوم من خلال
المواقف والسلوك
2 . لماذا القيم والاتجاهات المناسبة للحياة ؟
- تكوين شخصية المتعلم في جانبها النفسي الاجتماعي.
- ربط المتعلم بمحيطه، وتحسيسه بالقضايا التي يثيرها هذا المحيط.
- تعزيز قيم المواطنة والسلوك المواطن لديه.
- تطوير قدرات المتعلم على المبادرة، وتحمل المسؤولية، والتفاعل مع الغير.
- غرس أخلاقيات التعامل مع الوسط المدرسي لدى المتعلم.
3
3. ما المجالات التي يمكن أن أشتغل فيها مع التلاميذ ؟
- القيام بعمل تضامني من أجل قضية : عمل خيري – حماية البيئة...
- إنجاز عمل لفائدة المؤسسة أو محيطها 􀀨 المواطنة والسلوك
المواطن
- التحسيس بالحقوق التي يتمتع بها المواطن.
- القيام بعمل ينم على الإحساس بالواجب. 􀀨
التربية على
الحقوق والواجبات
- احترام الوقت، واحترام رأي الآخر، وإبداء روح التسامح.
- التشارك مع الغير في عمل جماعي. 􀀨 السلوك تجاه الغير
- تبني سلوك صحي وغذائي وقائي في حياة التلميذ وفي وسطه الأسري.
- تبني سلوك وقائي تجاه مخاطر ناجمة عن المحيط.
- القيام بأعمال تروم المحافظة على بيئة مدرسته ووسطه.
􀀨 السلوك تجاه الذات
والمحيط
- ممارسة المواهب، وإبراز الاهتمامات الشخصية.
- التواصل والتعبير عن الأفكار الشخصية. 􀀨 التعبير ع ن الذات
- الانخراط في مشروع لتحقيق هدف شخصي.
- تدبير عمل جماعي يتوخى بلوغ هدف للجماعة. 􀀨 المبادرة
4.كيف أساعد التلاميذ على تمثل القيم والمواقف ؟
( عندما أشتغل على القيم والاتجاهات يمكن أن أتدرج مع التلاميذ وفق المسار التالي: (انظر البطاقة 1
التحسيس :أجعل التلاميذ يشعرون بالموقف أو الحالة المرتبطة بالقيمة، ويدركون أبعادها ومظاهرها
وآثارها.
التثمين : أمكن التلاميذ من إضفاء قيمة على القيم والمواقف، وإدراكها وفق معايير الخطإ والصواب، أو
الحق، أو الجمال.
التمثل : أجعل المتعلم يتمثل هذه القيم والمواقف في حياته الخاصة أو المدرسية أو المهنية (مستقبلا)، أو في
علاقاته بمحيطه ووسطه.
5. ماذا سأطور لدى المتعلم ؟
أنطلق مما تدرسه في البرنامج الدراسي، أو مما أقوم به من أنشطة داخل القسم أو خارجه، ثم أقترح بمشاركة المتعلمين
أنشطة يمكن أن تدعم القيم والمواقف :
فضاءات للتبادل والحوار مثل الأندية (انظر بطاقات الأندية المدرسية)
أعمال تطوعية معززة لروح المواطنة والتضامن 􀀨
معالجة مشكلات ذات ارتباط بالمواقف والسلوكات والعلاقات 􀀨
مشاريع تهدف إلى تحقيق هدف من الأهداف كالبستنة، وحملات النظافة 􀀨
أنشطة موازية تتيح ممارسة المواهب 􀀨
4
6.ما هو مسار اكتساب القيم ؟
أبدأ بتحليل البرنامج الدراسي، وأستقرئ من خلاله قيما ومواقف ينبغي أن يكتسبها التلاميذ، ومنها:
قيم صريحة تعبر عنها مفردات البرنامج بشكل صريح (حقوق الإنسان، الشأن المحلي، حماية البيئة ...).
قيم ثاوية في ثنايا البرنامج : مثلا يمكن ربط درس التنفس في البيولوجيا بالمواطنة (الإسعافات الأولية)،
وكذلك استثمار درس في الرياضيات في حسن التدبير الاقتصادي.
قيم تتعلق بالعمل المدرسي كالمثابرة، واتخاذ القرار، والمسؤولية، والتعاون، والتنظيم... 􀂃
هذا يعني أن جميع المواد والتخصصات حاملة للقيم.
􀀨
أحلل
البرنامج
الدراسي
قد يكون النشاط الذي سأخطط له :
مندمجا في سياق درس أو مجموعة من الدروس.
منفصلا في شكل نشاط مواز أو تكميلي.
أفكر في وضعية انطلاق نشاط التعلم، وهذه الوضعية قد تكون :
( مشكلة يواجهها المتعلم، ويبحث لها عن حل (انظر البطاقة 2
( قرار يريد أن يختاره من ضمن قرارات أخرى (انظر البطاقة 5
( مهمة سيقوم بها في إطار عمل أو مشروع معين (انظر البطاقة 8 􀂃
( حالة يبحث عن أسبابها ومظاهرها ونتائجها (انظر البطاقة 7
􀀨
أخطط
للنشاط
الذي
سأقوم به
أنجز النشاط في شكل أعمال ومهام يقوم بها التلاميذ :
أعمال فردية تتطلب استقصاء المحيط والبحث
أعمال جماعية في شكل فريق عمل
مشاريع يخطط لها التلاميذ، وينجزونها
نقاش وحوار بين التلاميذ
دعوة أشخاص باعتبارهم نشطاء في مجال ما
زيارة مواقع كالجمعيات والمؤسسات 􀂃
أتيح فرص استثمار النشاط بكيفية تجعل المتعلم :
يختار من ضمن مجموعة من البدائل البديل الأمثل
يناقش اختيارات عن قناعة
يتمثل القيم في سلوكاته وأعماله
􀀨
أنجز
النشاط مع
التلاميذ
-1 أقوم النشاط في حد ذاته من حيث :
خطته وكيفية تنفيذه
الوسائل المتاحة وكيفية توظيفها
إشراك فاعلين أو أطراف أخرى
-2 أقوم تفاعل التلاميذ مع النشاط :
درجة مشاركتهم في النشاط
تأثير النشاط على مناخ القسم
تمتين العلاقات بين التلاميذ
-3 أثر النشاط على التعلم :
حصيلة ما تعلمه التلاميذ
أثر الأنشطة على النتائج المدرسية
مدى تمثل القيم المستهدفة
􀀨
أقوم
أنشطة
تتعلق
باكتساب
القيم
والاتجاهات
5
طرق وأساليب للاشتغال على القيم والاتجاهات المناسبة للحياة (البطاقات التقنية) .II
تقديم
يقدم لك هذا القسم الثاني بطاقات واصفة لأنشطة وطرق
يمكن أن تفيدك في إنجاز أنشطة للملاءمة تشتغل على القيم
والاتجاهات.
استفد منها، وأضف إليها طرقا أخرى تراها مناسبة.
البطاقات المقترحة:
البطاقة 1 : كيف أخطط وأنفذ مسارا لتعلم القيم ؟
البطاقة 2 : كيف أبني المواقف والاتجاهات مع التلاميذ ؟ (مثال مقاربة النوع)
البطاقة 3 : كيف أنمي مؤهلات شخصية لدى التلاميذ ؟
البطاقة 4 : كيف أنمي روح المواطنة لدى التلاميذ ؟
البطاقة 5 : كيف أعلم التلاميذ الاختيار من بين قرارات ؟
البطاقة 6 : كيف أنمي روح المبادرة لدى التلاميذ ؟
البطاقة 7 : آيف أحلل حالات من محيط التلميذ ؟ ( تحليل حالة)
البطاقة 8 : كيف أقوم القيم والمواقف لدى التلاميذ ؟
عناصر البطاقة المقترحة:
صفت كل بطاقة مقترحة في ضوء العناصر الآتية:
تقديم يعرف بفحوى البطاقة
كفايات وأهداف مرتبطة
بالطريقة أو التقنية المقترحة.
موضوعات التعلم المرتبطة
بالطريقة أو التقنية المقترحة.
طرق وأساليب تنفيذ الطريقة
(خطوات منهجية وإجراءات
وأمثلة لتنفيذها).
الوسائل والموارد التي
يحتاجها التنفيذ
النتائج المرتقبة،
ومعايير تقويم
الطريقة أو التقنية
6
حللت البرنامج الدراسي، فلاحظت أن بعض الدروس المقررة تتخللها قيم تتعلق بمبادئ أو بسلوكات ذات صلة
بالحياة وبأساليب التعامل مع الناس، أو بالشخص نفسه. فكيف ستخطط وضعيات تربوية تمكنك من إكساب التلاميذ هذه
القيم ؟ في هذه البطاقة ستكتشف بعض آليات تخطيط مسار لتعلم القيم وتنفيذه.
1. الكفايات والأهداف :
يكتشف التلاميذ معارف وحالات حول القيم المقصودة. 􀂃
يتعلمون كيف يبنون أحكاما بناء على معايير موضوعية. 􀂃
يتمثلون القيم في سلوكهم وتصرفهم تجاه الغير. 􀂃
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة :
يمكن أن تطبق المنهجية المقترحة على عدة مجالات مثل :
قيم تتعلق بالحرية والتسامح والمساواة والعدل. 􀂃
قيم المشاركة والمسؤولية والشعور بالواجب.
3. الخطوات المنهجية :
بإمكانك أن تتبع الخطوات المنهجية التالية:
- التحسيس بالموضوع أو بالقيمة.
- التثمين : جعل القيمة ذات دلالة بالنسبة لأفكار المتعلم.
- التمثل : جعل المتعلم يتمثل القيم في سلوكه وتصرفاته.
أولا التحسيس :
لجعل تلاميذك يحسون بموضوع القيمة المقصودة، اعرض عليهم موقفا أو وضعية لتحقق ذلك، وساعدهم بواسطة
شروح أو وثائق أو صور.
اعرض على التلاميذ حالة من صميم الواقع.
اجعل التلاميذ يشعرون بمشكل معين. 􀀨
قدم للتلاميذ قصة أو حدثا تاريخيا. 􀀨
استأنس بالمثال التالي:
تصور أنك تريد أن تحسس التلاميذ بمفهومي الحق والواجب، وأنه بإمكانك أن تستعين بأحد الأساليب الآتية:
- اعرض حالة تلميذ أراد أن يغش في الامتحان، فهل له الحق في ذلك ؟
له الحق :
لأن تلاميذ آخرين يغشون، وأنهم فازوا في الامتحان عن طريق الغش؛ 􀂃
تقديم :
كيف أخطط وأنفذ مسارا لتعلم القيم ؟ 􀁮 لبطاقة
7
لأن في المجتمع ظواهر تدل على الغش كالرشوة مثلا؛
لأن المقرر صعب وليس للتلميذ إمكانات لأداء واجبات مدرس خصوصي.
- ليس له الحق :
لأن الغش قيمة سيئة في حد ذاتها؛
لأن هذا السلوك سيحرم آخرين من حقهم؛
لأن الغش ممنوع بموجب قانون؛
- سيصل التلاميذ إلى إدراك أن الحق مرتبط بما يلي :
القيمة في حد ذاتها قيمة إيجابية.
وجود قانون يمنع ممارسة سلوك ضد القيمة.
الحرمان من حق يبرر خرق حقوق الغير. 􀂃
بإمكانك، في مثل هذه الحالة، أن تستعين بوثائق أو قصص أو قوانين. وفي نهاية هذه المرحلة، سيصل التلاميذ إلى
ربط الحق بالواجب.
ثانيا : التثمين :
في هذه المرحلة الثانية يجب أن تقود تلاميذك إلى تثمين القيم موضوع الدرس؛ ومعنى ذلك أن التلاميذ ينتقلون من
الإحساس بالمشكل إلى إدراك مغزى القيمة ومكانتها.
لنعد إلى المثال السابق، حيث ينبغي في هذه المرحلة أن يدرك التلاميذ العلاقة بين الحق والواجب، وفي هذا
الصدد يمكن اللجوء إلى طريقة الحوار بين التلاميذ.
فريق يسجل الحقوق التي ينبغي أن يتمتع بها التلاميذ في القسم.
فريق يسجل الواجبات التي ينبغي أن يلتزم بها التلاميذ.
يقوم الفريقان بالمقابلة بين الحقوق والواجبات.
ثالثا: التمثل :
معنى التمثل أن التلاميذ يعبرون عن مواقف تدل على أنهم تمثلوا القيم المعروضة عليهم من خلال سلوكات
ومواقف، بمعنى أنني كتلميذ أو كتلميذة لا أقوم بسلوك دون ربطه بالقيم التي تكونت لدي.
في المثال السابق : يمكن للتلاميذ أن يتوصلوا إلى القاعدة التالية :
"إن الالتزام بالواجب هو أساس التمتع بالحق"
في هذه الحالة يمكن للتلاميذ أن يشتغلوا على حالات من الواقع، وأن يلاحظوا من خلالها الواجبات والحقوق،
كما يمكنهم أن يعدوا "ميثاق شرف" يتضمن الحقوق والواجبات.
4. الموارد والوسائل :
يمكنك أن تستعين بمجموعة من الوسائل والأدوات من قبيل ما يلي:
إحضار وثائق أو نصوص داعمة.
دعوة شخص لتقديم شهادات. 􀂃
إحضار قصاصات من الصحافة.
5. إجراءات التقويم :
يمكن تقويم النشاط في ضوء المعايير التالية:
مجريات النشاط، الوسائل الموظفة، مشاركة التلاميذ.
تأثير المنهجية على مردود التلاميذ: هل تحقق لديهم الفهم أحسن بهذه الطريقة ؟ 􀂃
8
􀂃
- اختيار هذا المردود عن طريق تقويم يركز على مدى تمييز المفهوم.
عرفت في مدخل هذا الملف أن المواقف والاتجاهات تعبر عن اختيار أو ميل أو رد فعل تجاه ظاهرة أو مثير.
ولعلك طرحت هذا التساؤل : هل هناك طريقة لتجعل درسا يعرض لموقف ما ملائما للحياة ؟
إن هذه البطاقة تقدم لك تدرجا منهجيا يمكن أن يجيبك عن هذا السؤال، وهو نموذج معزز بمثال حول مقاربة النوع.
1. الكفايات والأهداف :
يتعلم التلاميذ أساليب جمع المعلومات حول ظاهرة معينة. 􀂃
يتعلمون كيفية اتخاذ قرارات مبنية على معرفة بموضوع القرار. 􀂃
يكتسبون القدرة على مواجهة مشكلات قد تصادفهم. 􀂃
يطورون قدراتهم على التواصل والحوار. 􀂃
يحسون ببعض مشكلات العلاقة ما بين الذكور والإناث.
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة:
كل ما يتعلق بموقف أو اهتمام أو ميل أو اختيار يمكن أن يكون مجالا لاستعمال هذه الطريقة، ومن أمثلة ذلك ما يلي :
مواقف تجاه الغير (الإناث مثلا)، أو تجاه المحيط. 􀂃
ميول نحو ممارسة نشاط معين: هواية مثلا. 􀂃
اهتمام بقضية معينة لا تسترعي انتباه التلاميذ. 􀂃
اتخاذ قرار معين (مثل : الانخراط في ناد أو المشاركة في عمل). 􀂃
3. الخطوات المنهجية:
لبناء المواقف والاتجاهات مع التلاميذ يمكنك أن تتبع الطريقة التالية :
الاكتشاف : يكتشف التلاميذ الموضوع، ويشعرون بوجوده.
رد الفعل : يقوم التلاميذ بردود فعل ذات طابع شخصي أو انفعالي. 􀀨
التحليل : يحلل التلاميذ ردود الفعل في ضوء قيم ومبادئ معينة. 􀀨
الفعل : يصل التلاميذ إلى حلول واختيارات. 􀀨
بعد أن عرفت هذه الخطوات، تتبع شرحها وتطبيقها على مثال يعرف بمقاربة النوع. ومقاربة النوع تعني أننا أثناء
أدائنا للمهام والأعمال لا نميز ما بين الذكر والأنثى. وهذا، كما تعلم، مبدأ من مبدإ التسامح.
تتبع معنا الخطوات، واستخدمها بدورك في سياق آخر.
المرحلة الأولى: الاكتشاف
تقديم :
كيف أبني المواقف والاتجاهات مع التلاميذ ؟ (مثال مقاربة النوع) 􀁯 البطاقة
9
لو سألت التلاميذ عن موقفهم من التمييز ما بين الذكور والإناث، وأنجزت درسك وفق الطريقة التقليدية،
لوجدت أن معظمهم سيعبر عن مواقف إيجابية، لكن هل هذه هو الحقيقة ؟ طبق الآن طريقة الاكتشاف، ولاحظ ماذا
سيقع ؟
تصور أنك ابتدأت النشاط باقتراحك على التلاميذ المساهمة في تنظيف القسم، ثم وزعت الأدوار وفق ما يلي :
- مجموعة من البنات سيتكلفن بجمع المساهمات واقتناء أدوات النظافة.
- مجموعة من الذكور ستتكلف بعملية التنظيف.
لقد جعلت تلاميذك أمام موقف، وهذا سيقود لمرحلة رد الفعل.
المرحلة الثانية : رد الفعل
لا شك أن رد فعل التلاميذ يقضي بأن تناط المهمة الثانية بالإناث، بينما يتكلف الذكور بعملية اقتناء أدوات النظافة.
افتح نقاشا معهم : لماذا يفترض أن البنات وحدهن سيقمن بعملية التنظيف ؟ لاحظ المواقف والمبررات المضادة، وانتقل
إلى المرحلة الثالثة.
المرحلة الثالثة: التحليل
- التحليل هنا بمثابة تعميم للموقف، حيث يتعين عليك أن تطلب من التلاميذ استدعاء أمثلة حول ممارسات في الحياة
تقوم على أساس التمييز بين الذكور والإناث.
- اطرح أسئلة حول سلوك التلميذ في البيت : ماذا يفعل الذكور؟ وماذا تفعل الإناث ؟
- ساعد التلاميذ على ربط الأمثلة بقيم مجردة عامة : أخلاقية، حقوقية، دينية.
انتقل إلى مرحلة الفعل.
المرحلة الرابعة: الفعل
المطلوب هنا أن يقوم التلاميذ بفعل يدل على أنهم مقتنعون بأهمية النظرة المتساوية إلى كل من الذكور والإناث. وفي
سياق المثال المقترح، يمكن أن يقوم التلاميذ بإنشاء لجنة للقسم تترأسها فتاة.
والآن جاء دورك :
بإمكانك أن تطبق هذه الخطوات المنهجية على مواضيع أخرى مثل :
- مواقف التلاميذ تجاه أشخاص من ذوي الاحتياجات (الإعاقة).
- مواقف تمييزية ما بين المدينة والبادية.
4. الموارد والوسائل :
وظف في النشاط معطيات من المحيط.
اجعل التلاميذ يبحثون عن معلومات حول الموضوع.
استعمل ملصقات للتعبير عن الآراء.
5. إجراءات التقويم :
قوم نشاطك : هل استوعب التلاميذ الموضوع ؟ هل شاركوا فيه ؟ هل وظفت الخطوات المنهجية ؟ هل تلاءم 􀂃
النشاط مع البرنامج ؟
قوم مردود النشاط على التلاميذ : هل طور النشاط قدرات التلاميذ على التواصل ؟ هل ساعدهم على فهم 􀂃
أعمق للموضوع ؟ كيف كان أداؤهم في اختبار حول الموضوع ؟
10
قد تشكو من أن تلاميذك لا يشاركون في
النشاط المدرسي، أو أنهم لا يتسمون بروح المبادرة.
فهل تساءلت عن دورك بصفتك أستاذا أو أستاذة،
وعن دور المدرسة في تنمية المؤهلات الشخصية
للمتعلم ؟ إن هناك أساليب عدة للتعلم الملائم يمكنها أن
تساعدك على تطوير مؤهلات التلاميذ الشخصية،
اكتشفها في هذه البطاقة.
1. الكفايات والأهداف :
أن يتوصل المتعلم إلى الإحساس بالثقة وتقدير الذات. 􀂃
أن يكتسب أعراف الإنصات واحترام الغير. 􀂃
أن يكون ذا سلوك توافقي محايد وغير متحيز. 􀂃
أن يكون قادرا على فك النزاعات. 􀂃
أن يكتسب الاستعداد لاحترام قواعد الجماعة.
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة :
يمكن أن تنفذ أنشطة لتنمية مؤهلات التلاميذ في جميع المواد؛ وذلك لأن هذه المؤهلات مكتسبات يمكن استغلالها في
مواقف متعددة مثل :
حالة قسم تظهر فيه نزاعات بين التلاميذ. 􀂃
إذا ما لاحظت بأن التلاميذ لا يحترمون بعضهم بعضا، ولا يعرفون أخلاق الحوار واحترام الغير. 􀂃
3. الخطوات المنهجية:
لا تقدم هذه الفقرات خطوات منهجية متدرجة بقدر ما تقدم وصفات عملية يمكن أن توظفها مع تلامذتك بعد تكييفها مع
خصوصيات مادتك.
النشاط الأول : تقدير الذات
اجعل تلاميذك يقدرون ذاتهم ويحسون بإمكاناتهم الذاتية على الفعل والنجاح والتفوق. اجعلهم يحسون بثقة، ويتحملون
المسؤولية، فكيف ذلك ؟
- لاحظ التلاميذ الذين لا يشعرون بثقة في أنفسهم، وكلفهم بمهام؛ اطلب منهم، على سبيل المثال، أن يجمعوا مساهمات
لتحقيق غرض معين.
- اطلب من التلاميذ أن يسجلوا في ورقة الصفات الإيجابية التي تميز بها زميلهم الذي أنجز المهمة، وقدمها كي يعرف
رأي الآخرين فيه.
- كون مجموعات عمل لمناقشة موضوع الدرس، وكلف التلاميذ الذين يحسون بالتهميش بتسيير الجماعة.
النشاط الثاني : الإنصات
علم تلاميذك كيف ينصتون لزملائهم :
- نبه كل تلميذ يكون في هيئة أو حالة تدل على أنه لا ينصت لزميله.
تقديم :
كيف أنمي مؤهلات شخصية لدى التلاميذ ؟ 􀁰 البطاقة
11
- اطرح على التلاميذ موضوعا للمناقشة، وكلف تلميذين بملاحظة السلوكات الدالة على عدم الإنصات دون أن يعلم
الباقي بذلك، ثم اطلب منهما أن يقدما ملاحظاتهما دون تعيين شخص بعينه.
- استخرج، من خلال ذلك، ميثاقا للتعامل بين التلاميذ داخل القسم، واكتبه في ملصق، ثم علقه في مكان بالقسم.
النشاط الثالث : تدبير النزاعات
علم التلاميذ كيف يدبرون النزاعات فيما بينهم. استعن في هذه الحالة بتقنية لعب الأدوار :
- اختر تلميذين، واطلب منهما أن يفتعلا نزاعا داخل القسم دون أن يشعر التلاميذ بأن الحدث مفتعل.
- التمس تدخل التلاميذ لفك النزاع، واطلب من التلميذين أن يشرحا سبب النزاع.
- اترك التلاميذ يعبرون عن مواقفهم، ولاحظ من هو المتحيز ومن هو المحايد.
- بين لهم كيف يمكن حل النزاع عن طريق التفاهم والحوار المتبادل.
- بإمكانك أن تطلب منهم إقامة محكمة يتم فيها الاحتكام إلى قاض بعد مرافعة محامي كل طرف.
4. الموارد والوسائل :
بإمكانك أن توظف أي وسيلة تدعم النشاط، مع العلم أن هذا النشاط لا يحتاج إلى وسائل كثيرة:
الوثائق 􀂂
الأشخاص
5. إجراءات التقويم :
- لاحظ ما إذا كانت الأنشطة التي قمت بها قد كانت ناجحة من حيث مشاركة التلاميذ وتدبير النشاط.
- هل كان للنشاط أثر على مناخ القسم وعلى مؤهلات التلاميذ الشخصية ؟ اقترح على التلاميذ استمارة في
الموضوع، أو صغ شبكة لملاحظة التلاميذ المستهدفين.
أنت تعلم أن هناك دروسا في
هذا المقرر أو ذاك خاصة بمبادئ المواطنة،
وأن هناك بعض المواد غير حاملة لمفاهيم
المواطنة، وهي، من ثم، غير معنية
بالموضوع.
ومن خلال هذه البطاقة ستعرف أن الاشتغال
على الملاءمة يمكن أن يتيح لك فرص التربية
على المواطنة من خلال وضعيات تربوية
مختلفة وذات صلة بأنشطة الملاءمة.
1. الكفايات والأهداف :
تقديم :
كيف أنمي روح المواطنة لدى التلاميذ ؟ 􀁱 البطاقة
12
سيتعلم التلاميذ من خلال الأنشطة التي ستقترحها عليهم ما يلي :
معرفة القيم الذي تقوم عليها المواطنة. 􀂃
تمييز السلوك المواطن. 􀂃
إدراك الأبعاد القيمية للمعارف التي يدرسها المتعلم. 􀂃
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة :
يمكن تنفيذ النشاط في وضعيات مختلفة تتصل بمواد متنوعة غير تلك التي اعتدنا أن ندرس فيها قيم المواطنة، وذلك
مثل :
دروس البيولوجيا : وخير مثال هنا علاقة درس التنفس بالمساهمة في الإسعافات الأولية. 􀂃
درس في الفيزياء (الكهرباء) : يمكن استغلاله لتبيان كيفية إنقاذ شخص أصيب بصعقة كهربائية. 􀂃
درس في التعبير : يمكن توظيفه لكتابة مقال صحفي لمعالجة حالة لوحظت في المجتمع. 􀂃
درس حول الغابات : يمكن أن يستغل للحديث عن المحافظة على البيئة. 􀂃
3. الخطوات المنهجية:
هناك طرق عدة يمكن من خلالها أن ننمي لدى المتعلم روح المواطنة.
- الطريقة الأولى : تمرير قيم المواطنة من خلال الدروس
اكتساب المفاهيم والمعارف: عليك أن تقوم، في هذه الخطوة الأولى، بإنجاز الدرس وفق ما هو
مقرر في البرنامج الدراسي.
تمرير القيم : يمكن، في هذه المرحلة، اللجوء إلى أنشطة الملاءمة عن طريق توظيف التعلمات
من أجل تنمية روح المواطنة لدى المتعلم.
- دعوة شخص إلى القسم للتحاور مع التلاميذ:
مثال : أنجزت درسا حول الدارة الكهربائية، ودعوت شخصا ذا خبرة للحديث مع التلاميذ حول سبل الوقاية من الصعقة
الكهربائية.
- مطالبة التلاميذ بإنجاز استطلاع ميداني.
مثال : أنجزت درسا حول البكتيريا، وكلفت التلاميذ بإنجاز استطلاع حول تأثير النفايات المنزلية على البيئة المحيطة.
- الطريقة الثانية : إنجاز مشروع
بإمكان التلاميذ أن يتمثلوا روح المواطنة من خلال إنجاز مشروع ذي بعد تضامني ؛ فكيف ذلك ؟
- اطرح القيمة المستهدفة على التلاميذ، وادعهم إلى التفكير في عمل يناسبها؛ كجمع الملابس المستعملة، وبيعها
للحصول على مال يتوخى منه أن يوظف في عمل خيري.
- كون فرقا من التلاميذ، وساعدهم على توزيع العمل فيما بينهم.
- حاول أن تجعل التلاميذ يتعلمون خلال إنجاز عملهم أشياء أخرى مثل :
أعراف المناقشة والحوار والتداول.
كيفية اتخاذ القرار الأنسب (انظر منهجية اتخاذ القرار)
طرق الاستطلاع والبحث.
• العمل في مجموعات.
- الطريقة الثالثة : الاستطلاع والبحث
المشكل : اطرح على التلاميذ مشكلا ذا علاقة بالسلوك المواطن، مثل: لماذا تكثر النفايات في حينا ؟
البحث : اجعل التلاميذ ينجزون استطلاعا حول المشكل : أين تلقى النفايات ؟ من يلقيها ؟ ما طبيعتها ؟
13
الفعل : ساعد التلاميذ على القيام بفعل دال على سلوك المواطن؛ فلا ينبغي أن ألاحظ فقط، بل يجب
أن أبادر وأقوم بعمل، وخير مثال على ذلك : حملة تحسيسية لأسرهم، أو حملة لتنظيف فضاء في
الحي لتقديم العبرة للساكنة.
4. الموارد والوسائل :
- دعوة أشخاص للمساهمة في أعمال التلاميذ.
- القيام بزيارة لموقع معين : جمعية أو مؤسسة مثلا.
- إعداد وسائل لتحقيق مشروع التلاميذ.
5. إجراءات التقويم :
- قوم النشاط في حد ذاته من خلال ما يلي :
مساهمة التلاميذ فيه
الخطوات المنهجية
الأدوات والوسائل المستعملة
- قوم مردود النشاط على التلاميذ :
دعم التعلمات الأساسية التي درسوها.
مدى مساهمة النشاط في إدراكهم لملاءمة التعلمات للحياة.
لعلك تعالج في ثنايا البرنامج الدراسي
قيما ومبادئ ذات علاقة بقضايا تهم
التلميذ في علاقته بمجتمعه، أو
بالمجتمع الإنساني عامة. فما الآليات
التي يمكن أن تساعد على غرس هذه
القيم في وجدان المتعلمين، وتمكنهم،
تبعا لذلك، من اختيار السلوكات
الملائمة لتلك القيم ؟ ذلك ما ستكشف
عنه عناصر هذه البطاقة.
1. الكفايات والأهداف :
تكوين تمثلات إيجابية تجاه مظاهر ومواقف ذات صلة بالحياة. 􀂃
القدرة على تبرير سلوك أو تصرف بالرجوع إلى منظومة من القيم. 􀂃
التمكن من الاختيار من بين مجموعة من القرارات انطلاقا من قيم معينة. 􀂃
التحسيس بقضايا من محيط التلميذ. 􀂃
تقديم :
كيف أعلم التلاميذ الاختيار من بين قرارات ؟ 􀁲 البطاقة
14
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة:
يمكن تطبيق آليات معالجة القيم مع التلاميذ في حقول عدة:
قيم ذات علاقة بالحياة الأسرية والاختيارات المرتبطة بها (الزواج، مدونة الأسرة) 􀂃
قيم ذات علاقة بالأدوار المتساوية للجنسين (مقاربة النوع) 􀂃
قيم ذات علاقة بحقوق الآخرين وحقوق الذات 􀂃
قيم ذات علاقة بالحياة المدرسية والعلاقات بالغير فيها 􀂃
قيم ذات علاقة بالذات (الوقاية الصحية، النظافة...) 􀂃
قيم ذات علاقة بالاختيارات المستقبلية (المشروع الشخصي، مهنة المستقبل)
3. الخطوات المنهجية:
القيمة مبدأ يتكون لدى التلميذ، ويمكنه من أن يحكم على الأشياء، أو يتخذ قرارات معينة، أو يتصرف تصرفا ما في
ضوء القيم والمبادئ. وعندما تتفحص المقررات، تجد أن القيم تتعلق بمجالات عدة مثل القيم الصحية، والحقوقية،
والاجتماعية، والاقتصادية.
كيف أعالج هذه القيم مع التلاميذ ؟ يمكن أن تنفذ وفق خطوات منهجية تجعل التلاميذ يختارون القيم بأنفسهم.
الخطوات الإجراءات والعمليات مثال
أردت مثلا أن تطرح مع التلاميذ مسألة
قيمة المساواة ؛ أي الأدوار المتساوية بين
الرجل والمرأة. اطرح المشكل مع التلاميذ:
لو كن َ ت ( أو كنتِ) شريكا للجنس الآخر
في الحياة، هل ستتصرف وفق مبدإ
المساواة بين الرجل والمرأة ؟
المطلوب في البداية أن تقوم بإعداد الوضعية أو النشاط عن طريق ما يلي:
تميز القيم المستهدفة من خلال البرنامج الذي تدرسه (قيم صحية،
اجتماعية، اقتصادية، حقوقية).
تعد وضعية تطرح على التلاميذ الاختيار من بين مجموعة من القيم 􀂂
والبدائل.
تحول الوضعية إلى مشكل سيطرح على المتعلمين كي يتخذوا القرار
المناسب بخصوصه.
-1
إعداد
الوضعية
أو
النشاط
في هذه المرحلة الثانية، اجعل كل متعلم
يقدم موقفه حول الأدوار المتساوية بين
الرجل والمرأة.
تفحص الآراء في ضوء ما تدل عليه في
الواقع.
- الزوج يعيل الزوجة.
- الزوجة تساعد الزوج في الحياة.
- الزوج يصون الأخلاق.
- الزوجة تحافظ على بيتها.
تتعلق هذه المرحلة بالاختيار من ضمن مجموعة من البدائل، حيث تقترح على
التلاميذ أو يقترحون بأنفسهم مجموعة بدائل تتطلب الاختيار من ضمنها، وفق
الطريقة التالية: ( يمكن الاعتماد على طريقة العمل في مجموعات صغرى)
- الاختيار من بين بدائل عدة تبعا للتمثلات التي نكونها عن الموضوع،
حيث يعبر التلاميذ عن مواقفهم حسب قناعاتهم الخاصة.
- تحليل البدائل المقترحة، وفحص أبعاد وآثار أو نتائج كل اختيار، وذلك
بالرجوع إلى أساليب حياة التلاميذ وعيشتهم، ومثال ذلك:
- بديل يعتمد على قيمة اقتصادية.
- بديل يستند إلى مبادئ أخلاقية.
-2
الاختيار
من بين
البدائل
كلف التلاميذ بتحليل حالات من الواقع:
- دور المرأة في محيط التلميذ.
- حالات سلبية في معاملة المرأة.
في هذه المرحلة يمكن أن تطلب من التلاميذ البحث عن البديل الأمثل عن
طريق تحليل البدائل المقترحة في ضوء نماذج وأمثلة من الواقع، وذلك عن
طريق إجراء مما يلي:
- إجراء استقصاء ميداني حول حالات ذات علاقة بالقيمة المستهدفة.
-3
البحث
عن
البديل
الأمثل
اجعل المتعلم
يواجه ظاهرة أو
مشكلا
ساعده على أن
يختار البديل
بحرية
مكنه من تفحص
البدائل، واختيار البديل
الأمثل
مكن المتعلم من
تثمين البديل
15
- دعوة شخص/ مصدر المعلومات لاستفساره حول الموضوع.
نظم مناقشة مع التلاميذ تحسسهم بأهمية
تبني موقف الأدوار المتساوية بين المرأة
والرجل يستند إلى قيم واضحة:
- دينية: العدالة، المعاملة بالحسنى.
- اقتصادية: التعاون، اقتسام المسؤولية.
- اجتماعية: العيش في مناخ اجتماعي.
- كيف تتمثل حياتك في أسرة صغيرة ؟
يصل الأستاذ مع التلاميذ، في هذه المرحلة، إلى تثمين القرارات التي
يستخدمونها بناء على قيم واضحة وتمثلات إيجابية تجاه الموضوع:
- أي موقف يتلاءم والقيمة ؟
- ماذا سأختار من بين بدائل عديدة ؟
- ما الذي يبرر اختياري من الناحية الدينية والخلقية والاجتماعية ؟
يمكن اللجوء كذلك إلى إسقاطات مستقبلية، حيث نطلب من التلاميذ أن يتمثلوا
أسلوب حياتهم في ضوء القيم التي تمثلوها.
-4
التثمين
والالتزام
4. الموارد والوسائل :
وسائل استقصاء المحيط بحثا عن مواقف وحالات حول الموضوع. 􀂃
دعوة شخص/ مصدر لتقديم معطيات حول الموضوع. 􀂃
توفير وثائق حول الموضوع.
5. إجراءات التقويم :
يمكن تقويم النشاط في ضوء المعايير الآتية:
انخراط المتعلمين في مناقشة البدائل والحلول المقترحة.
ملاحظة التغييرات التي حدثت على تمثلاتهم حول الموضوع. 􀂃
تقويم إنتاجات المتعلمين حول الموضوع : تقرير، تعبير، مسرح..
القدرة على المبادرة واتخاذ القرار
من الأساليب التي تمكن التلاميذ من التفاعل مع
محيطهم، وتعرف مظاهره المختلفة، واتخاذ
القرارات المناسبة وفق سلسلة من العمليات تبدأ
باقتراح القرارات، وتنتهي باختيار القرار الأنسب.
1. الكفايات والأهداف :
يتعلم التلميذ أساليب التفكير الممنهج. 􀂃
يدرك أهمية فحص القرارات وتوقع نتائجها. 􀂃
يكون قادرا على إصدار حكم متزن ينبني على قرارات سليمة وصائبة. 􀂃
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة:
يمكن تطبيق أسلوب اتخاذ القرار في وضعيات ومواقف كثيرة منها:
المهن الأعمال. 􀂃
الاختيارات ذات العلاقة بالحياة الاجتماعية كاختيار نوع الدراسة مثلا. 􀂃
المشكلات المتعلقة بالمحيط البيئي والسكاني. 􀂃
مجال القيم كالمواطنة، وحقوق الإنسان. 􀂃
3. الخطوات المنهجية:
تقديم :
كيف أنمي روح المبادرة لدى التلاميذ ؟ 􀁳 البطاقة
16
إذا أردت أن تعلم تلاميذك كيف يقومون بمبادرات ويتخذون قرارات مناسبة اتبع الخطوات التالية :
المرحلة الأولى : اطرح مواجهة وضعية – مشكلة :
اجعل التلاميذ يواجهون وضعية / مشكلة تتطلب منهم الاختيار من بين مجموعة من القرارات.
يلزم أن تكون المشكلة قابلة لتعدد الاختيارات، وألا يوجه الأستاذ آراء التلاميذ إلى قرار معين. 􀂂
مثال : أراد أستاذ أن يقدم للتلاميذ درسا في التنمية وحسن التدبير، وبدل أن ينطلق في الدرس مباشرة، انطلق
من المشكل التالي :
عندنا مبلغ يناهز عشرة ملايين لإقامة مشروع لفائدة الساكنة، فما المشروع الذي ترونه مناسبا ؟
المرحلة الثانية : اجعل التلاميذ يقترحون القرارات :
يقوم التلاميذ، في هذه الخطوة التالية، باقتراح القرارات التي يرونها مناسبة.
ويمكن أن يقوموا بذلك جماعيا أو في مجموعات صغرى، كما يمكن أن يعتمدوا على تقنية الزوبعة الذهنية (العصف
الذهني). وبصدد المثال السابق يمكن للتلاميذ أن يقترحوا قرارات حول توظيف المبلغ:
توسيع طريق. 􀂃
حفر بئر. 􀂃
اقتناء سيارة نقل. 􀂃
إقامة حظيرة للماشية. 􀂃
المرحلة الثالثة: اختيار القرار المناسب :
يقوم التلاميذ بفحص القرارات المقترحة قصد اختيار القرار الأنسب، ويمكن، في هذه المرحلة، استخدام وسائل
البحث كالملاحظة، أو الاستقصاء، أو زيارة المواقع، أو البحث في الوثائق.
في سياق المثال السابق، يمكن للتلاميذ على سبيل المثال أن يقوموا بفحص كل قرار تبعا لمعايير محددة كالمردود،
والكلفة، ومدة الإنجاز، وقابلية التنفيذ..
المرحلة الرابعة: تنفيذ القرار الذي وقع عليه الاختيار :
بعد أن يختار التلاميذ القرار المناسب ساعدهم على تنفيذه في شكل محاكاة أو تمثل وضعية، كأن يحددوا خطة عملية
للتنفيذ.
في المثال السابق يمكن للتلاميذ أن يحددوا كيفية تنفيذ المشروع عن طريق وضع خطة تنفيذ القرار: متى ؟ أين ؟ من ؟
بأي وسيلة ؟
المرحلة الخامسة: تقويم القرار :
ينبغي أن نساعد التلاميذ على التفكير في النتائج؛ أي نجعلهم يتوقعون النتائج، ويحددون المعايير التي ستكون منطلقا
لتقويم القرار، وذلك في شكل نتائج مرتقبة.
في المثال السابق يمكن للتلاميذ أن يتساءلوا حول النتائج الدالة على نجاح تنفيذ القرار:
- المردود الذي سيجلبه المشروع.
- مدة الإنجاز.
- مشاركة الساكنة في إنجاز المشروع.
4. الموارد والوسائل :
أدوات للاستطلاع والبحث. 􀂃
17
شبكات الملاحظة. 􀂃
معطيات عن المجال المستهدف. 􀂃
زيارة أشخاص مصدر من المحيط. 􀂃
5. إجراءات التقويم :
يمكن تقويم النشاط في ضوء المعايير الآتية :
انخراط المتعلمين في النشاط، ومساهمتهم الفعالة فيه. 􀂃
التحكم في معايير انتقاء النشاط بناء على مناقشة جماعية. 􀂃
مساهمة النشاط في تعزيز تعلمات التلاميذ وتقويتها. 􀂃
مدى مساهمة النشاط في تعزيز قدرات التلاميذ على اتخاذ القرار، وربطها بمتطلبات المحيط.
إن اكتشاف المحيط، وتعرف مشكلاته، واتخاذ القرار
الأنسب لمعالجته يمكن المتعلمين من تمثل قيم إيجابية تجاه هذا
المحيط في أبعاده البيئية والاجتماعية وغيرها.
وتساعد تقنية تحليل الحالات على إكساب التلاميذ هذه
القيم، وتحسيسهم بها، وحملهم على تبني سلوكات متزنة
تجاهها.*
وفي البطاقة التالية نكتشف آليات منهجية لتطبيق هذه التقنية :
1. الكفايات والأهداف :
القدرة على استكشاف المحيط. 􀂃
القدرة على ربط حالات بمفاهيم، أو تعميمها على مبادئ وقيم مجردة. 􀂃
التمكن من اتخاذ قرارات إيجابية تجاه حالات وظواهر من المحيط. 􀂃
تبني مواقف وسلوكات إيجابية تجاه قضايا تهم حياة التلميذ ووسطه.. 􀂃
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة :
يمكن تطبيق تحليل الحالات في مواقف عدة، مثل:
مشكلات ذات علاقة بحقوق الطفل أو الإنسان بصفة عامة. 􀂃
*الحالة عبارة عن وضعية أو حدث أو ظاهرة تجسد موقفا أو سلوآا أو نمطا فكريا أو اجتماعيا يمكن أن تشكل منطلقا لملامسة الواقع وتقديم الحلول
الممكنة لمشكلاته.
آيف أحلل حالات من محيط التلميذ ؟ ( تحليل حالة) 􀁴 البطاقة
18
حالات ومواقف ذات صلة بقيم المواطنة. 􀂃
مواقف وسلوكات تجاه المحيط البيئي. 􀂃
قيم وسلوكات ذات علاقة بمواقف اجتماعية أو سكانية أو بيئية. 􀂃
3. الخطوات المنهجية :
لكي توظف منهجية تحليل الحالات يمكنك أن تطبق الخطوات التالية :
- انطلق من موضوع ذي علاقة بقيم ومواقف يسعى إلى ربطها بوسط التلميذ عن طريق حالة أو وضعية توجه انتباهه
إلى اتخاذ قرارات متزنة أو إيجابية تجاه ما تستوجبه تلك الحالة أو الوضعية من مواقف وسلوكات أو تصرفات، مثل
حقوق الطفل، أو حماية البيئة المحيطة، أو حوادث السير... ويمكن تنفيذ النشاط وفق الطريقة التالية:
تحضير الحالة :
يتطلب تطبيق هذه التقنية مع التلاميذ تحضيرا قبليا يمكن أن تقوم خلاله بالأعمال الآتية:
- اختر موضوعا حاملا للقيم التي تريد أن تبلغها، وذلك من خلال المقرر الدراسي.
- انتق الحالة المناسبة للموضوع انطلاقا من وسط التلميذ، ثم حدد معالمها، والحدث المرتبط بها.
الموضوع: حقوق الطفل ( القراءة أو الاجتماعيات)
الحالة: حالة طفل يعمل في ورشة الحدادة فوقع له حادث مهني.
المرحلة الأولى: تقديم الحالة :
خلال النشاط، اجعل التلاميذ يكتشفون الحالة التي تعرض عليهم، وقد تكون هذه الحالة قد وردت في صحيفة أو جريدة؛
وحينئذ اقرأ عليهم المقال، كما قد تكون الحالة خبرا سمع في التلفزيون، وعندئذ ذكرهم به.
مثال لحالة:
طفل يبلغ 12 سنة من عمره كان يعمل في ورشة حدادة، فأصيب بحروق شديدة جراء انفجار قنينة غاز.
المرحلة الثانية: تحليل التلاميذ للحالة :
يكلف التلاميذ بتحليل الحالة تبعا لعناصر أساسية، وهي:
التحليل الوصفي للحالة:
ما هي ؟ ماذا حدث ؟ لمن ؟ كيف ؟
ما أسباب الحدث ؟ 􀂂
ما النتائج المترتبة عن الحدث ؟ 􀂂
من ؟ طفل صغير
أين ؟ ورشة حدادة
ماذا ؟ إصابة بحروق شديدة.
المرحلة الثالثة: تعميم الحالة :
في هذه المرحلة يعمم التلاميذ الحالة على مفاهيم عامة تتعلق بحقوق الطفل، أو بمظاهر الحرمان منها؛ بمعنى
أنه يتم تجريد المفاهيم العامة من الحالة موضوع الدرس. فعلى سبيل المثال السابق، يمكن الاعتماد على
"ميثاق حقوق الطفل ".
الحرمان من حق التعلم. 􀂂
التشغيل المبكر للأطفال. 􀂂
حماية الطفل من المخاطر (...)
المرحلة الرابعة: بحث التلاميذ عن حلول للحالة :
19
انتقل مع التلاميذ خلال نشاط خاص للبحث عن حلول للحالة المطروحة، ووظف خلاله أساليب عدة مثل:
أ- الاستقصاء والبحث :
يمكن أن تكلف مجموعة صغرى من التلاميذ بإنجاز استقصاء حول الظاهرة موظفين أساليب الاستقصاء:
- أين توجد الظاهرة ؟
- ما مظاهرها ؟
- ما الحل المناسب لها ؟
ب- دعوة ضيف ( أشخاص/ مصدر)
يمكن أن تدعو شخصا ملما بالموضوع، أو مختصا فيه ليناقش الظاهرة مع التلاميذ:
- يقدم الضيف معطيات حول الظاهرة.
- يوجه إليه التلاميذ أسئلة حول الظاهرة.
- يقدم لهم حلولا مناسبة.
ومثال ذلك بالنسبة للحالة المقدمة، دعوة طبيب مختص في حوادث السير، أو دعوة ناشط جمعوي.
ج- زيارة ميدانية:
يمكن أن تنظم زيارة ميدانية إلى مقر جمعية تهتم بالموضوع، وخلالها يكتشف التلاميذ دور العمل الجمعوي في مجال
الحقوق، كما يمكن القيام بزيارة إلى مؤسسة تهتم بالموضوع.
د- انتقاء الحلول: ( انظر بطاقة العمل في مجموعات )
اعتمادا على عمل مجموعات يمكن أن تكلف التلاميذ باقتراح حلول مناسبة للوضعية أو الظاهرة:
- وزع التلاميذ إلى مجموعات صغرى.
- تقوم كل مجموعة بتحليل المعطيات المحصل عليها، واقتراح الحلول المناسبة.
- نظم مناقشة عامة حول الحلول المنتقاة، وساعد التلاميذ على الخروج بخلاصات ممكنة.
في سياق المثال السابق يمكن أن توظف الطرق التالية: استقصاء ميداني لحالة الأطفال في وضعية التشغيل بوسط التلاميذ.
دعوة ناشط جمعوي للقاء مع التلاميذ، وتقديم معطيات حول حقوق الطفل في وسطهم.
زيارة إلى مؤسسة لرعاية الطفولة قصد جمع معلومات حول الأطفال بلا مأوى.
تكوين مجموعات، حيث تناقش كل مجموعة جانبا من الموضوع:
- حماية الطفل. تعليم الطفل.
- صحة الطفل. الرعاية الأسرية.
خلاصة حول سبل المحافظة على حقوق الطفل.
قيام التلاميذ بأعمال: من الأهمية بمكان أن يقوم التلاميذ بأعمال تعبر عن سلوكات ومواقف إيجابية تجاه الظاهرة،
ويمكن لهذه الأعمال أن تتخذ أشكالا عدة من قبيل ما يلي:
- كتابة موضوعات حول الظاهرة، ونشرها عبر وسائل الاتصال كالمجلة الحائطية، أو صحيفة القسم، أو عبر
الأنترنيت.
- القيام بحملة تحسيسية بالمدرسة: ملصقات، مطويات، رسوم...
- بالنسبة للمثال السابق يمكن للتلاميذ القيام بأعمال مثل :
القيام بعمل اجتماعي لفائدة مؤسسة ترعى الطفولة.
20
إعداد ملصق حول حماية الطفولة، والقيام بحملة تحسيسية.
جمع تبرعات لفائدة دار الأطفال (إعداد حلويات بمناسبة عيد الفطر).
4. الموارد والوسائل :
وثيقة " الميثاق العالمي لحقوق الطفل ".
دعوة أشخاص/ مصدر لتقديم معلومات حول الموضوع. 􀂃
أدوات للاستطلاع. 􀂃
وسائل إعداد ملصقات أو منشورات أو معرض.
5. إجراءات التقويم :
يمكن تقويم النشاط في ضوء المعايير الآتية :
القدرة على تجريد مفاهيم وتعميمات انطلاقا من الحالة. 􀂃
مدى التمكن من ربط المتعلمين بمحيطهم. 􀂃
درجة انخراط المتعلمين في أعمال فعلية. 􀂃
إنتاج التلاميذ لخلاصات أو تقارير أو ملصقات . 􀂃
لا شك أن معظم الأساتذة يجدون صعوبة في تقويم القيم والمواقف؛
وذلك لأن طبيعتها لا تخضع لفحص دقيق، كما أنها لا تكتسب في وقت وجيز، بل
تحتاج إلى مدة طويلة كي يتمثلها المتعلم. ومن الصعوبات التي قد تصادفها ما يلي :
- الأشخاص لا يعبرون صراحة عما يشعرون به.
- قد يجيبنا المتعلم حسب ما نريده نحن لا حسب ما يعتقده شخصيا.
- من الصعب تحديد معايير دقيقة للقيم والاتجاهات.
وبالرغم من هذه الصعوبات هناك بعض الأدوات والوسائل التي يمكن أن تساعدك على تقويم أنشطة التعلم الملائم في مجال
القيم والاتجاهات. ويمكنك أن تطبق هذه الأدوات على المجالات التالية :
تمثلات التلاميذ حول قضية معينة. 􀂃
اتجاهاتهم الإيجابية أو السلبية تجاه جوانب معينة. 􀂃
القرارات والاختيارات التي يتخذونها.
• القوائم :
- إلى أي درجة ترغب في العمل مع فريق ؟ كثيرا أحيانا قليلا إطلاقا
- لو اخترت منسقا فهل تقو م بهذه المهمة ؟ كثيرا أحيانا قليلا إطلاقا
- ما درجة رغبتك في المشاركة في النقاش ؟ كثيرا أحيانا قليلا إطلاقا
أسئلة أخرى تقترحها كثيرا أحيانا قليلا إطلاقا
تقديم :
كيف أقوم القيم والمواقف لدى التلاميذ ؟ 􀁵 البطاقة
عبارة عن استمارة تتضمن بيانات متسلسلة
حول سلوك التلميذ تكون مرفقة بسلم متدرج
للمقاييس؛ فمثلا إذا أردت أن تقيس استعداد
المتعلم للعمل مع فريق يمكنك أن تستخدم
المقياس التالي :
21
الاستمارة :
بإمكانك أن توظف استبيانا يتضمن أسئلة مغلقة أو مفتوحة.
مفتوحة، مثل :
رأيي أن الغش هو ..........
- النماذج التصويرية :
يمكن أن تلجأ إلى مقاييس تصويرية مثل الدائرة.
تضع دائرة، وتوزعها إلى أشطر..
مغلقة، مثل :
إذا أتيحت لك فرصة للغش في الامتحان فإنك لن تقوم
بذلك لأن :
- القانون يمنع الغش.
- الغش حرام.
- زملاؤك سينظرون إليك نظرة سيئة.
النماذج التصويرية :
أعمال
المجموعات
مشارآة التلميذ في
النشاط تعلم
معلومات
إنجاز المهام
ضع دائرة، وقسمها إلى
أشطر، ثم حدد لكل شطر
موضوعا للتقويم.
كلما كانت العلامة التي
سيضعها التلميذ قريبة من
مركز الدائرة، دل ذلك على
تحقق الهدف، وكلما ابتعد
عنها دل على عكس ذلك.
22
III.
نماذج وأمثلة اشتغلت على القيم والاتجاهات المناسبة للحياة
تقديم
يقدم لك هذا القسم أمثلة ونماذج لإنتاجات وأعمال قام بها الأساتذة مع التلاميذ، بمساهمة
المؤطرين.
وهي تجارب غنية بالدلالات تنم عن طموح إلى خوض مغامرة التجديد والابتكار والتطوير خدمة
لجودة التعلم. كما أنها نماذج اشتغلت على القيم والاتجاهات وفق مقاربات وطرق جديدة تعتمد مبدأ
ملاءمة التعلم للحياة.
ولا تعتبر هذه التجارب نماذج تحتدى بل هي بداية الطريق من شأن مبادرات السادة الأساتذة،
ودعم المؤطرين من تطويرها وتحسينها.
الأمثلة المقترحة :
المثال 1 : انتخاب مجلس التلاميذ: التحسيس بقواعد المشاركة
المثال 2 : اكتشاف مرحلة المراهقة
SOS VIE المثال 3 : نادي
المثال 4 : دراسة حالة : الوقاية من حوادث السير
المثال 5 : حصة نظرية تطبيقية يتناول فيها ضيف الحصة الإسعافات الأولية كموضوع
المثال 6 : دراسة حالة من خلال موضوع تلوث البيئة
23
1. الكفايات والأهداف :
الأهداف :
تعرف مكونات مجلس المؤسسة و مهامه.
اكتشاف بعض الحقوق حول المشاركة في انتخاب ممثلي التلاميذ بمجلس المؤسسة.
التدرب على ممارسة المواطنة النشيطة من خلال المشاركة في انتخاب ممثلي التلاميذ بمجلس المؤسسة.
الاعتزاز بقيمة المشاركة في انتخاب ممثلي التلاميذ بهذا المجلس كحق وواجب وطني وديمقراطي.
الكفايات :
كفايات ذات طبيعة ثقافة ومنهجية : 􀂃
العمل فرديا أو ضمن مجموعات من الأفراد بغرض تحقيق نتيجة محددة. o
كفايات ذات طبيعة تواصلية :
إقامة علاقة مع الآخرين باستعمال الوسائل المناسبة للوضعيات والسياقات. o
انتقاء شكل التواصل المناسب للغرض المراد تحقيقه. o
2. مجالات تطبيق النشاط:
الحياة المدرسية.
مكونات مجلس المؤسسة و مهامه.
المشاركة الديموقراطية.
ممارسة المواطنة النشيطة.
3. الخطوات المنهجية:
تكون في القسم مجموعات صغرى، تهتم كل مجموعة بالبحث عن جواب أسئلة حول الموضوع.
نوجه الدعوة إلى ضيفنا، ويشترط فيه أن يكون عضوا في مجلس تدبير المؤسسة: حارسا عاما، أستاذا...، و نوضح له
موضوع الدعوة، وفي مقابل ذلك تحضر كل مجموعة أسئلة لتطرحها على الضيف:
- ما هي مهام مجلس تدبير المؤسسة ؟ - من هم أعضاء المجلس ؟ وكيف ينتخبون ؟
- كيف أشارك في هذا المجلس ؟ - كيف ينتخب ممثلنا بهذا المجلس ؟
الخطوات العمليات
الاطلاع على الحصول على نسخة من القانون الداخلي للمؤسسة التي ينتمي إليها التلميذ.
القوانين التنظيمية
- الحصول على ترخيص من إدارة المؤسسة لإجراء الانتخاب.
- وضع برمجة زمنية لإجراء الانتخابات، ونشرها في السبورة الحائطية للمؤسسة.
- تكوين لجنة مكلفة بالانتخابات مكونة من ممثلين للإدارة وللتلاميذ.
- حصر لوائح بأسماء التلاميذ الناخبين في جميع الأقسام، و تدقيق هذه اللوائح لمعرفة مدى
يقدم هذا المثال تجربة حول قيم الديمقراطية والمشاركة، فمن
خلاله يتعلم التلاميذ.
تقديم :
انتخاب مجلس التلاميذ : التحسيس بقواعد المشاركة 􀁮 المثال
24
الخطوات العمليات
مطابقتها للوائح الرسمية للتلاميذ المسجلين بالمؤسسة.
- تهييء ملفات الترشيحات، وتسطير البرامج الانتخابية.
يتكون ملف الترشيح من الوثائق الآتية: نسخة من البطاقة المدرسية، صورتان شخصيتان، نسخة
من عقد الازدياد، بيان المعلومات الشخصية، شهادة حسن السيرة من إدارة المؤسسة التي ينتمي
إليها التلميذ.
- عرض هذه الوثائق على لجنة الانتخابات وعلى إدارة المؤسسة، ويجب أن تحترم الآجال
المحددة لذلك.
الإعداد القبلي
لإجراء الانتخاب
- احترام الفترة الزمنية المحددة لإجراء الحملة الانتخابية.
- تجرى الحملة داخل المؤسسة فقط، إما على مستوى كل قسم، أو في مجموع المؤسسة.
- الهدف من الحملة هو التعريف بالبرنامج الانتخابي لكل مرشح، لذا يجب الالتزام بمجموعة من
المبادئ كالشفافية، والمسؤولية، والانضباط، والاحترام المتبادل...
- توزع خلال الحملة البرامج الانتخابية للمرشحين.
إجراء الحملة
الانتخابية
- تجرى عملية الاقتراع عبر مرحلتين:
المرحلة الأولى: تتم فيها عملية الانتخاب على صعيد كل قسم لاختيار مندوب واحد عنه.
المرحلة الثانية: يجتمع خلالها مناديب الأقسام لانتخاب اثنين منهم.
- في كلا الحالين، تتم عملية انتخاب المندوبين بالاقتراع السري.
- تسهر لجنة الانتخاب على تنظيم عملية الاقتراع: المراقبة والتحقق من هوايات المنتخبين،
وفرز الأصوات، وإعلان النتائج، وتحرير محاضر خاصة بذلك.
- تعلن اللجنة الانتخابية عن النتائج بنشرها في السبورة الحائطية للمؤسسة، و تسلم نسخة من
محضر النتائج لكل مرشح و لإدارة المؤسسة.
إجراء عملية
الاقتراع
4. الموارد والوسائل :
وسائل إعداد اللوائح، والملصقات، وصناديق الاقتراع... 􀂃
أشخاص/ مصدر من العارفين بتنظيم مجلس التدبير. 􀂃
الوثائق اللازمة لإنجاز النشاط (قوانين ونصوص تشريعية). 􀂃
5. إجراءات التقويم :
تقوم لدى التلاميذ ما يلي :
مدى معرفتهم بنظام الانتخاب.
التفاعل مع الزملاء والمساهمة في اللجان. 􀂃
احترام اللعبة الديمقراطية وأخلاقياتها.
25
المؤسسة: الثانوية الإعدادية أحد أولاد زيان :
المادة: التربية الأسرية.
ثانوية إعدادي. II الفئة المستهدفة: تلاميذ السنة
الغلاف الزمني: شهر.
الأستاذة: جميلة خربوش
يقدم هذا المثال نموذج لنشاط اعتمد على أساليب متنوعة
لجعل التلاميذ يتمثلون مرحلة المراهقة، ويتمكنوا من اتخاذ
التدابير الممكنة للحفاظ على سلامة الجسم والعقل.
1. الكفايات والأهداف :
- إغناء الرصيد المعرفي والثقافي.
- توسيع دائرة الإحساس والتصورات حول المراهقة
- اكتساب منهجية للعمل داخل المجموعة.
- التمرن على تقنيات البحث والتعبير.
- تعزيز الثقة بالنفس.
- تعديل المواقف والسلوكات.
اتخاذ التدابير الممكنة للحفاظ على سلامة الجسم والعقل. 􀂃
3. الخطوات المنهجية:
مدخل للمحور " برنامج رهانات مجتمع " :I النشاط
- إنجاز البرنامج من طرف مجموعة من 6 تلاميذ:
مقدم البرنامج. :a التلميذ 􀂃
طالب جامعي. :b التلميذ 􀂃
طالب (تلميذ ثانوي أعدادي) مراهق. :c التلميذ 􀂃
دكتور نفساني. :d التلميذ 􀂃
أب. :e التلميذ 􀂃
أستاذ جامعي " دراسات إسلامية " :f التلميذ 􀂃
- مناقشة البرنامج.
- خلاصة.
أبحث وأستقصي :II النشاط
- إنجاز استطلاع من خلال استمارة يحددها المدرس رفقة المتعلمين.
الجنس: ..................................................................... 􀂃
السن: ....................................................................... 􀂃
أهم التغيرات مع تحديد سن ظهورها: 􀂃
...................................................................... -
...................................................................... -
بعض الأشياء التي لا يمكن التحدث عنها مع الآباء والأبناء: 􀂃
ملاحظات: .............................................................. 􀂃
.........................................................................
تقديم :
اكتشاف مرحلة المراهقة 􀁯 المثال
26
دراسات حالات :III النشاط
- الانتقال إلى قاعة الإعلاميات أو إحضار الحاسوب للقسم.
- الإنصات بكل اهتمام (شريط سمعي لدكتور).
- مناقشة هذه الحالات.
خرجة لمصحة لعلاج الإدمان: :IV النشاط
- نوجه طلبا للمصحة مع تحديد التاريخ المناسب.
- نحضر الموافقة.
- نستعد للخرجة (النقل، الأكل...)
- ندون ما رأيناه وما استفدناه منه (من خلال الحالات التي تعرفنا عليها)
- نناقش في قسمنا.
في قسمنا ضيف: :V النشاط
- نوجه الدعوة إلى ضيفنا، ونوضح له موضوع الدعوة ونتفق على الموعد.
- نحضر أسئلة لضيفنا.
- ندون في دفتر ما قدمه لنا الدكتور.
- نستفسره عن أمور لم تدركها.
- نودع ضيفنا ونشكره على مساهمته في النشاط.
استقصاء تجريبي: :VI النشاط
- تحت شعار " لا للطابوهات نعم للجرأة ".
- توزيع الاستمارة على المتعلمين.
- ملأها بكل جرأة دون تحديد الاسم.
- مناقشة جماعية.
4. الموارد والوسائل :
- وسائل الخرجة (النقل، الأكل...)
- مشاركة الضيف في النشاط
- قاعة الإعلاميات والكمبيوتر
5. إجراءات التقويم :
􀂆 M 􀂆 F : - الجنس
- السن:.........................................................
- متى أحس ببداية المراهقة:................................................................
.......................................................................................... -
- أهم التغيرات: ............................................................................
.............................................................................................
الآثار النفسية والانفعالية والاجتماعية:..................................................... 􀂃
..............................................................................................
-
27
..................................................................................
تقديم
في إطار ملاءمة التعلم لمتطلبات الحياة وانفتاح
المؤسسة على محيطها، ارتأى أطر الثانوية الإعدادية
تحت إشراف: SOS VIE بأحد أولاد زيان إنشاء نادي
الأستاذة السعدية فروخ (علوم الحياة والأرض)
الأستاذة جميلة خربوش (التربية الأسرية)
وسيأخذ النادي على عاتقه مناقشة القضايا المتعلقة
بالصحة، والبيئة، والأسرة، والإسكان ... بكل حرية
وبعيدا عن قيود الطابوهات.
الأهداف:
* الوعي بضرورة الحفاظ على سلامة وصحة أجهزة الجسم.
* اكتساب عادات حسنة لتوظيف مبادئ التربية الصحية والبيئية والسكانية.
* احترام الحياة.
* التعبير بمختلف أشكاله.
مراحل تأسيس النادي :
المرحلة الأولى :
* عروض وبحوث حول :
- السيدا.
- التدخين والمخدرات.
- البيئة.
* انتقاء أحسن العروض.
عروض ، مسابقات ، مسرحيات ، ملصقات، الخروج بتوصيات.
المرحلة الثانية :
اختيار أعضاء النادي :
المرحلة الثالثة :
تقسيم فريق العمل إلى مجموعتين :
- المجموعة الأولى :
زيارة مصلحة الأمراض السرطانية بمستشفى
ابن رشد بالدار البيضاء تحت تأطير أستاذة علوم
الحياة والأرض.
- المجموعة الثانية :
زيارة جمعية محاربة السيدا بالدار البيضاء تحت
تأطير أستاذة التربية الأسرية.
المرحلة الرابعة :
حملة تحسيسية تحت شعار " شبح الموت
يحوم فوق قريتي ".
المرحلة الخامسة :
إنشاء خلية إنصات ( الإذاعة المدرسية).
المرحلة السادسة :
إنشاء صندوق بريد النادي.
المرحلة السابعة :
إنشاء مجلة النادي: " الحرية والحياة ".
المرحلة الثامنة :
حملة تحسيسية لفائدة الروافد بتنسيق مع طبيب
المركز الصحي وفريق التأطير الإقليمي.
SOS VIE نادي 􀁰 المثال
28
يقدم هذا النموذج مثالا لنشاط طبق فيه منهج دراسة حالة. ويتعلق
هذا النشاط بتحسيس التلاميذ بمخاطر حوادث السير.
1. الكفايات والأهداف :
- احترام قانون السير أثناء عبور الطريق.
- كيفية الحفاظ على النفس باعتبارها حقا عاما.
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة :
التواصل والتعبير عن الرأي. 􀂃
المواطنة والسلوك المواطن. 􀂃
3. الخطوات المنهجية :
تعميم التلاميذ للحالة :
- الحفاظ على النفس.
- عدم التسبب في إعاقة.
- المس بممتلكات الغير.
􀃁
تحليل التلاميذ للحالة :
- أين وقعت الحادثة ؟ ومتى ؟
- من وقعت له الحادثة ؟
- ما الأسباب ؟
- ما النتائج ؟
􀃁
تقديم الحالة : في صيغة
تساؤل: ماذا وقع ليلة أمس
على الطريق ؟
قيام التلاميذ بأعمال:
- لوحات لعلامات المرور على
جدران المؤسسة.
- تشخيص حادثة سير داخل
المؤسسة.
- القيام بحملات تحسيسية في
مؤسسات أخرى.
􀃁
3) إحداث ورشتين:
الأولى: دراسة وتحليل ما قدمه رجل
الأمن.
الثانية: دراسة وتحليل ما قدمه معلم
السياقة.
􀃁
البحث عن حلول:
1) زيارة ميدانية:
- مكان الحادثة.
- مدرسة تعليم
السياقة.
2) دعوة ضيف: رجل أمن،
معلم السياقة.
4. الموارد والوسائل :
- وسائل تنفيذ الزيارة.
- لوحات علامات المرور.
5. إجراءات التقويم :
مدى معرفة التلميذ بمعطيات حول المشكل المطروح.
الانخراط والمشاركة في النشاط.
تقديم :
دراسة حالة : الوقاية من حوادث السير 􀁱 المثال
تقديم :
حصة تطبيقية يتناول فيها ضيف الحصة الإسعافات الأولية 􀁲 المثال
مؤسسة خديجة أم المؤمنين : نيابة الناظور
29
يصف هذا المثال مجريات نشاط أشرف عليه ضيف قدم
للتلاميذ معطيات حول الإسعافات الأولية، وعلمهم، تبعا لذلك،
مبادئ السلوك المواطن.
1. الكفايات والأهداف :
الإحساس بالمشكل بإعطاء القيمة الحقيقية للأشياء وعدم الاستهانة بها. 􀂃
تلمس فائدة الإسعافات الأولية في إنقاذ حياة إنسانية.
التمرن على بعض تقنيات وطرق الإسعافات الأولية.
القدرة على تلقي النصائح، وإبداء الرأي في الوقت والمكان المناسبين، واحترام الوقت وحسن استغلاله. 􀂃
الوعي بمستوى المسؤولية تجاه الحوادث. 􀂃
تجنب الإصابات أو التخفيف من حدتها عن طريق:
التحكم في الجسم في مختلف الوضعيات بتنمية مؤهلاته البدنية. 􀂃
الإلمام ببعض مبادئ علم وظائف الجسم. 􀂃
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة :
المواطنة والسلوك المواطن. 􀂃
توظيف التعلمات العلمية في أنشطة عملية. 􀂃
مبادئ علم وظائف الجسم وبعض الميكانيزمات الفيزيولوجية كالتنفس والدورة الدموية والطاقة الحرارية... 􀂃
3. الخطوات المنهجية :
1. قام بتنشيط الحصة طبيب وحارس مرمى سابق لنادي هلال الناظور ، السيد : مكاحلي البكاي.
2. خلال حصة الأنشطة الرياضية لمدة ساعتين.
3 داخل قاعة طاقتها الاستيعابية 80 تلميذا تم تخصيص مكان فارغ وسطها لتقديم أمثلة تطبيقية. .
4. يكون التلاميذ مصحوبين بآلات التصوير، وكاميرا يتكلف بها الأستاذ، ودفتر وقلم لتسجيل المعلومات.
5. يقوم التلاميذ بافتراض بعض حالات الإصابة، فينتظمون في مجموعة أو مجموعات حسب اختياراتهم، ثم يقدمون حصة
تطبيقية ليسعفوا صديقا لهم يفترض أنه تعرض لإصابة ما.
4. الموارد والوسائل :
استدعاء طبيب للمؤسسة.
الاستعانة بشريط فيديو يتضمن فِْلما لمختلف حالات التدخل والإسعافات تتخللها شروح مستفيضة مع
استفسارات التلاميذ وآرائهم التي يعبرون عنها.
مطبوعات لكل حالة على حدة تتخللها صور موضحة ومفسرة .
5. إجراءات التقويم :
ينتظم التلاميذ في مجموعات.
تختار كل مجموعة حالة إسعاف معينة تنجزها مسبقا على شكل عمل مكتوب، مع الحفاظ على سرية الحالة. 􀂃
تقترح كل مجموعة على أخرى حالة معينة لتقوم بإسعاف تلميذ يفترض أنه تعرض لإصابة. 􀂃
تقوم المجموعة بتقييم عمل المجموعة الأخرى بمساعدة الأستاذ الذي سيقوم بدوره بتقييم شامل لمختلف أعمال 􀂃
المجموعات الأخرى.
تقديم :
دراسة حالة من خلال موضوع تلوث البيئة 􀁳 المثال
30
.
مجال هذا النشاط هو القيم والاتجاهات المناسبة للحياة التي
سعت مجموعة من الأساتذة إلى تطبيقها من خلال تجربة في
مادة الاجتماعيات؛ وذلك لفائدة تلاميذ السنة الثالثة من التعليم
الثانوي الإعدادي.
1. الكفايات والأهداف :
القدرة على تمييز مخاطر ناجمة عن المحيط البيئي. 􀂃
تبني مواقف وسلوكات إيجابية تجاه قضايا تهم حياة التلميذ ووسطه.
2. مجالات لتنفيذ الأنشطة :
قيم الوقاية الصحية. 􀂃
تطبيق التعلمات في الحياة. 􀂃
3. الخطوات المنهجية:
الخطوات الإجراءات والعملية الأمثلة
طرح الإشكالية: قيام تلميذ بالسباحة في بحيرة سباحة التلميذ في بحيرة " مارتشيك ".
"مارتشيك" ببلدية بني أنصار، فظهرت عليه بعض
الالتهابات الجلدية. ما الأسباب التي أدت إلى هذه الحالة
؟
تحضير الحالة
طفل يبلغ أربع عشرة سنة أصيب
بالتهابات جلدية.
اكتشف التلاميذ الحالة التي عرضت عليهم لأن البحيرة
تقديم الحالة تقع في محيطهم، ولأن التلميذ زميل لهم في القسم.
من ؟ طفل - أين ؟ بحيرة - ماذا ؟
إصابته بالتهابات جلدية.
وصف الحالة: يقوم الأستاذ بطرح الأسئلة الآتية:
ما هذه الحالة ؟ ماذا حدث ؟ من ؟ كيف ؟ ما الأسباب
التي أدت إلى الحدث ؟ متى ؟
تحليل التلاميذ
للحالة
المحافظة على نظافة الحي، والأسواق،
والأماكن العمومية، ومدينة بني أنصار.
تعميم الحالة يعمم التلاميذ الظاهرة على أماكن عدة.
بحث ميداني.
الحلول: تطهير مياه البحيرة، تحويل قناة
الواد الحار إلى وجهة بعيدة عن البحيرة،
حراسة البحيرة، وضع إعلانات للحث
على الحافظة على نظافة البحيرة.
زيارة ميدانية:
يقوم التلاميذ صحبة الأستاذ بزيارة البحيرة قصد
الوقوف عن قرب على أسباب الظاهرة.
لاحظ التلاميذ: تغير لون مياه البحيرة، انتشار رائحة
كريهة، وجود نفايات بالبحيرة.
انتقاء الحلول:
تقسيم التلاميذ إلى مجموعات:
المجموعة 1: تتصل بجمعية لحماية البيئة.
المجموعة 2: تتصل برئيس البلدية.
بحث التلاميذ
عن حلول للحالة
الثانوية الإعدادية خديجة أم المؤمنين
بني أنصار – الناظور:
رشيدة شوارق، الحسن الدويري، سعيد الطوفي،
بالمهدي فراح، نور الدين كرماط. المؤطر الحسن
النجاري
31
المجموعة 3: تتصل بالساكنة.
تقوم المجموعات بإعداد تقارير حول الظاهرة، وبعد
دراستها تقدم حلولا.
إعداد ملف حول التلوث، تنظيم معرض
لإبداعات التلاميذ، تحسيس السكان.
قيام التلاميذ بسلوكات إيجابية تجاه الظاهرة منها: كتابة
مواضيع حول الظاهرة، إبداع رسومات معبرة عن
الظاهرة.
قيام التلاميذ
بأعمال
4. الموارد والوسائل :
الشركاء: رئيس المجلس البلدي، رئيس المركز الصحي، جمعية أولاد عيسى لحماية البيئة.
وسائل الزيارة الميدانية.
5. إجراءات التقويم :
تمكن التلاميذ من الإجابة عن جميع الأسئلة التقويمية المطروحة من لدن الأستاذ. 􀂃
طرح التلاميذ لظواهر أخرى قصد معالجتها. 􀂃
درجة مشاركتهم في النشاط.
المساهمون من الأساتذة تجليات الملاءمة النتائج المرتقبة
والشركاء والأشخاص المصادر
المادة و المجال المستوى
الدراسي
الأنشطة
المقترحة
نموذج خطة نشاط في الملاءمة : الثانوية الإعدادية ابن خلدون - نيابة الحاجب - 􀁴 المثال
32
- استثمار المعارف
والمهارات المكتسبة من
الدرس في مواقف حياتية
- الوعي بضرورة
الانخراط في ممارسة
المواطنة المسؤولة
- التحفيز على اتخاذ
المبادرة
- تعميق التعلم الذاتي
- الإحساس بالمسؤولية
- إخراج المتعلم من
روتينية القسم
- إدراك التلميذ لمفهوم
التطور التاريخي
- تضع التلميذ أمام واقعه
وتجعله يتحمل المسؤولية
كعنصر فاعل في بيئته
المحلية
- تستجيب لحاجيات
المتعلم واهتماماته وتتناسب
مع الأهداف المسطرة.
- استحضار المجتمع في
قلب المدرسة
- أستاذة مادة الاجتماعيات
- أساتذة مادة الإعلاميات
- أساتذة مادة اللغة العربية
- أساتذة مادة الفنون التشكيلية
5
- الجماعة لمحلية
- الجمعيات لمهتمة
مادة الاجتماعيات
(التربية على المواطنة)
الثالثة ثانوي إعدادي
مسؤولية
الدولة
والجماعات
والأفراد في
حل المشاكل
الاجتماعية
الدعامة الديداكتيكية
أهداف التعلم أنشطة التعلم
توظيفها نوعها
التدابير الديداكتيكية لإنجاز الأنشطة
تقاسم المسؤولية
بين الفرد
والجماعة والدولة
في حل المشاكل
الاجتماعية
التعرف على
الأطراف المسؤولة
عن حل المشاكل
الاجتماعية.
إدراك قيمة التضامن
وتظافر الجهود،
والوعي بالمسؤولية
- صور
- وثائق
- الاكتشاف
- الملاحظة
- التحديد
- التشخيص
- الاستنباط
- الاستنتاج
- ينطلق مسار هذا النشاط من النصوص إلى تحديد
الموضوع وتنمية القدرة على التعامل مع
المصطلحات والمفاهيم، ثم التحديد والاستنباط
والاستنتاج.
- توظيف الوثائق التي تستثمر فيها الملاحظة، ثم
تحديد مسؤولية كل طرف إزاء مشكل اجتماعي.
التدرب على
اقتراح ومعالجة
مشكل اجتماعي
اكتساب القدرة على
إبراز المشاكل
الاجتماعية، وفهم
أسبابها ونتائجها
- وثائق
- نصوص
- صور
- التشخيص
- التحديد
- الإدراك
تستثمر الوثائق من أجل التعرف على الأطراف
المسؤولة، والمقارنة بينها، واستدراج المتعلمين إلى
إبراز دور كل واحد وتحديد مسؤولياته، وربط ذلك
بالمحيط من خلال ذكر بعض الجمعيات التي تهتم
بالأمر.
تقويم التعلم
قياس القدرة على
تحرير مقال
القدرة على التواصل
القدرة على الإقناع
والبرهنة واقتراح
الحلول
- وثائق
- نصوص
- صور
- التحليل
- التركيب
- التطبيق
المطالبة بتركيب خلاصة جامعة لحصيلة مختلف
الاشتغالات على الوثائق والصور.
المنتوج يجب أن يكون مركزا.
تنسخ الأعمال وتعرض النتائج للتقويم.
الامتدادات المرتقبة
تعميق التعلم الذاتي
الإحساس بالمسؤولية
الوعي بضرورة الانخراط في ممارسة المواطنة المسؤولة.
التحفيز على اتخاذ المبادرة.
تخليق الحياة المدرسية 􀁵 المثال
33
الكفايات :
• اكتشاف الوضعيات الحياتية والعملية لمختلف اطر المؤسسة الادارية
والتربوية عن طريق تشخيصها
• التعرف على هياكل المؤسسة والقانون الداخلي لها
• الاحساس بأهمية فضاءات المؤسسة والاقتناع بضرورة المحا فضة عليها
• اكتساب تقنيات جديدة (العمل الجماعي/ رسالة دعوة شخص للقسم /
البحث الميداني / العروض/ محاكاة الادوار...)
1. مجالات تطبيق النشاط:
المادة او المواد: العربية، الاعلاميات، التربية البدنية، الاسلاميات...
التعرف على المؤسسة : هياكل المؤسسة  القانون الداخلي  أطر المؤسسة  محاكاة الأدوار
3. الخطوات المنهجية:
استجواب تلاميذ
المؤسسة.
الفريق الثاني يجمع المعلومات في
شكل استمارة موجهة لكل
التلاميذ تستهدف ايجابيات
وسلبيات المؤسسة
•التواصل
•الإحساس
بالإيجابيات والسعي
إلى المحافظة عليها
ثم السلبيات
ومحاولة تصويبها
آل تلاميذ
المؤسسة
بتنسيق مع
الأستاذ
100
%
استجواب ربتي بيت
متعلمة وغير
متعلمة
يتكلف الفريق الأول من
المجموعة الأولى بطرح
جملة أسئلة تستهدف مختلف
مراحل حياة الأم في علاقتها
بالتعلم
•اآتساب تقنية
البحث الميداني
•التمرن على
التواصل مع الأخر
وجمع المعلومات...
الأستاذ مع
التلاميذ
بالإضافة إلى
الأمهات
المستجوبات
100
%
تحسيس
(بحث
ميداني)
إحداث المجموعات
تقسيم القسم إلى مجموعات آبرى
وصغرى حسب العناصر
الأساسية (أربع مجموعات
آبرى تنقسم إلى فرق
صغرى)
•العمل الجماعي
•الإستفاذة من
خبرة الأخر.
التلاميذ مع
الأستاذ
المشرف
100
%
المحاور الأنشطة تجليات الملاءمة المشارآون
في الإنجاز
نسبة
الإنجاز
الفضاءات
بحث حول ما هو آائن و ماينبغي أن
يكون في:
•الملاعب الرياضية
•المكتبة
•قاعة الإعلاميات
•ساحة المؤسسة
•الإحساس بضرورة
الحفاظ على الفضاءات
والسعي قدر المستطاع
إلى تحسينها.
• تقدير ممتلكات
المؤسسة....
•التلاميذ
•أساتذة التربية
البدنية، أستاذ
الإعلاميات
•الأطر الإدارية
100
%
القانون
الداخلي
يتكلف تلميذان بإنجاز بحث حول مختلف
بنود القانون الداخلي للمؤسسة.
الإحساس بأهمية
تطبيق واحترام
القانون....
المشارآون
نفسهم. 100
%
التعرف
على
المؤسسة
(عروض
آتابية)
هياآل
المؤسسة
الفريق 1: مهام مجلس التدبير
والأطراف المشارآة فيه.
الفريق 2: مجلس القسم
الفريق 3: المجلس التربوي.
الفريق 4: المجلس التعليمي
•التعرف على الهياآل
المسيرة للمؤسسة
•التواصل
•العروض
•مواجهة الجمهور
•التنقيب في
الوثائق...
التلاميذ بمعية
الأستاذ بتعاون
مع الأطر
الإدارية
100
%
المحاور الأنشطة تجليات الملاءمة المشارآون
في الإنجاز
نسبة
الإنجاز
التعرف
على
المؤسسة
(عروض
آتابية)
أطر
المؤسسة
اختيار الضيف (مدير، حارس 􀀛
عام، مقتصد، أستاذ من الأساتذة)
التعرف على طريقة آتابة 􀀛
رسالة الدعوة
اعداد اسئلة المناقشة في فرق 􀀛
استقبال الضيف 􀀛
الانصات مع طرح الاسئلة ثم 􀀛
تسجيل الافكار
يمكن الاستعانة بالة التصوير 􀀛
فيديو
التواصل 􀀛
آسر الحواجز بين 􀀛
التلاميذ و الأطر
اآتساب مهارات 􀀛
تسيير النقاش و تنظيم
الحوار
اآتساب القدرة على 􀀛
ارتجال المعلومات عن
طريق ابتكار اسئلة لم
تحضر من قبل ....
الضيوف
بالإضافة
الى التلاميذ
المعنيين
100
%
المحاور الأنشطة تجليات الملاءمة المشارآون
في الإنجاز
نسبة
الإنجاز
التعرف على المؤسسة
34
الموارد والوسائل :
فضاءات الاجتماع
استدعاء الأشخاص المصدر أو القيام بزيارتهم
وسائل الاستجواب
5. إجراءات التقويم :
عند نهاية النشاط يلاظ ما إذا كان التلاميذ
تلميذ مواظب. 􀂂
سلوكات محسنة لدى التلاميذ.
فضاءات محافظ عليها.
تلميذ عارف بتقنيات جديدة
تلميذ واع بدور الأطر
تلميذ يسعى إلى الرقي بمؤسسته إلى مستويات أفضل 􀂂

1. الأهداف :
- استعمال مختلف أنواع التواصل العلمي البياني الشفهي لكتابي لترجمة القضايا المرتبطة بالصحة.
- التكيف و تعديل المواقف و الاتجاهات و السلوكات.
- احترام الحياة و الاهتمام بالذات في مجالات الصحة
- تحديد العواقب على المدى القريب و البعيد للمشاكل المرتبطة بصحة الجسم قصد اتخاذ مواقف واعية.
- الاستعمال الصحيح و السليم للوسائل التكنولوجية في الكشف عن المظاهر المرتبطة بالتغذية.
من إنجاز الأساتذة العياشي العوني و محمد
فهيم
فرقة تتكلف بالفضاءات تلميذين الملاعب الرياضية
تلميذين التشجير
تلميذين المكتبة
تلميذين قاعة الإعلاميات
فرقة تتكلف بالمجالس التقنية
والقانون الداخلي للمؤسسة
تلميذ مجلس التدبير
تلميذ المجلس التعليمي
تلميذ المجلس التربوي
تلميذ مجلس القسم
تلميذ القانون الداخلي
فرقة تتكلف بتهييئ أنشطة
لمحاورة الضيف
تلميذين شخص السيد المدير
تلميذين أستاذ ما
تلميذين السيد المقتصد
تلميذين الحارس العام
ربع عدد التلاميذ يشكلون فرقة تبحث في
مرحلة التحسيس عن طريق البحث
الميداني( 8ت)
4 تلاميذ) يتكلفون باستجواب لربتي بيت الأولى متعلمة والثانية )
غير متعلمة
4 تلاميذ) يوزعون استمارات على تلاميذ المؤسسة قصد )
التعرف على إيجابيات وسلبيات المؤسسة
المجموعات الكبرى المجموعات الصغرى
نيابة مولاي رشيد
سيدي عثمان
الثانوية الإعدادية عبد الخالق الطريس
الاستاذ المسؤول : رجانا امال و عادل ابراهيم
المستوى الدراسي : الثالثة اعدادي
المشاآل الصحية و التربية الاجتماعية 􀁶 المثال
35
- الاستعمال السليم للتكنولوجيات الجديدة للإعلام و التواصل.
1. مجالات تطبيق النشاط:
- المشاكل الصحية و التربية الاجتماعية
- مجالات الصحة
3. الخطوات المنهجية:
تحديد 6 ورشات عمل
- شرح فكرة المشروع وتوضيح التوجيهات اللازم
احترامها.
- توزيع جدول العمل على كل ورشة.
- الشروع في العمل
الورشة الأولى :
- تقوم باستطلاع دقيق حول تغدية اسر مختلفة خلال اسبوع من حيث
الاسرة الوجبات الغذائية
- مكونات كل وجبة مع تحديد الكمية.
- الوقت الذي تتناول فيه الوجبة.
- المدة التي يستغرقها تناول الوجبة.
- التكلفة اليومية.
- الحالة الاجتماعية.
- عدد الافراد مع تحديد السن و الجنس و النشاط.
الورشة الثانية الاستعداد لاستضافة طبيب متخصص في
مجال التغذية.
تهيئ الأسئلة.
تهيئ قاعة العرض.
تهيئ الآلة التي ستستعمل للعرض.
الورشة الثالثة
استثمار النتائج المحصل عليها من طرف الورشة الاولى.
هل هذه الوجبات تغطي الحاجيات الغذائية لكل فرد في الاسرة
حسب السن و النشاط الممارس و الجنس و الحالة الفزيولوجية لكل
فرد .
مقارنة التكلفة اليومية مع الدخل عند كل اسرة. *
القيام ببحوث علمية لمعرفة الحاجيات الغذائية لكل فرد و تحديد
مصادرها.
الورشة الرابعة
اقتراح تعديلات بالنسبة للوجبات غير الكافية أو
غير المتوازنة عند كل اسرة.
الورشة الخامسة
-اقتراح وجبات غذائية كافية و متوازنة لمختلف
الحالات بتكلفة
تناسب كل اسرة حسب المدخول.
- تصحيح بعض السلوكات فيما يخص طريقة
التغذية.
الورشة السادسة
- زيارة المستشفى ”جناح التسمم الغذائي“.
- استجواب بعض المرضى حول اسباب اصابتهم بالتسمم.
- استجواب بعض المرضى حول اعراض التسمم.
- سؤال المرضى عن نصائح يمكن تقديمها لتفادي الإصابة
بالتسمم الغذائي.
- استجواب طبيب مختص في التسمم الغذائي.
الورشة السابعة
- استثمار عمل الورشة السادسة و القيام ببحث
36
- المضغ الجيد.
- توفير الوقت اللزم لكل وجبة.
- تحديد الوجبات التي يجب اعطاؤها اهمية اكبر.
علمي حول التسمم.
- جمع المعلومات و انتاج و طبع مطويات
تحت عنوان ” معا ضد التسمم الغذائي“.
4.الموارد والوسائل :
جمعية الآباء. 􀂃
آلات الحاسوب و شبكة الانترنت.
آلة تصوير و تسجيل
قاعة العروض أو قاعة متعددة الوسائط. 􀂃
استدعاء أخصائي في التربية الغذائية. 􀂃
استدعاء أخصائي في أمراض التسمم.
وسائل النقل.
الة عرض - .Data Show
5. إجراءات التقويم :
زيارة الأسر التي تم عليها البحث لمعرفة مدى
تأثرهم بالنصائح التي وجهت لهم.
- إنجاز حميات غذائية متوازنة و كافية لكل فرد بأقل تكلفة.
OBJECTIFS
• Sensibiliser des apprenants
• Transfert des connaissances
• Apprendre à l’élève les techniques de communication
• Apprendre à l’élève les techniques de prise de notes
• Apprendre à l’élève comment lutter contre ce phénomène
• Ouverture sur l’environnement
Domaine :
Transfert des compétences
Sensibilisation des apprenants
Matériaux nécessaires pour la réalisation de l’activité
LE PHENOMENE DE LA DESERTIFICATION 􀁷 المثال
COLLEGE EL MANSOUR EDDAHBI
REALISE PAR: ELEVES DE 3ème
ANNEE SEC.COL.
SOUS LA DIRECTION DU
PROFESSEUR: KHADIJA HILALI.
37
􀂂 Documents (livres, revue, film)
􀂂 Internet
􀂂 Appareil photo
􀂂 Outils du jardinage  Les plant ثs
Démarche de l’activité
REPARTITION EN GROUPES
Groupe I : Définition du phénomène
Groupe II: Les causes du phénomène
Groupe III : Les conséquences de la désertification
Groupe IV: Comment lutter contre ce fléau?
􀂂 PLANTAGE DE 160ARBRES EN COLLABORATION AVEC LA C. R
􀂂 FORMATION D’UN CLUB DE LUTTE CONTRE LA DESERTIFICATION
􀂂 REALISATION D’UN JARDIN AU SEIN DE L’ETABLISSEMENT
􀂂 CREUSER UN PUITS POUR L’IRRIGATION
􀂂 ORGANISATION PAR LES ELEVES D’UNE COMPAGNE DANS LES KSARS DE LA
COMMUNE POUR L’EVITEMENT DU DEBOISEMENT ET L’ABATTAGE DES ARBRES.
􀂂 REALISATION DE LA MONOGRAPHIE DE LA COMMUNE: FERK
LA EL OLIA

Partager cet article

Commenter cet article